На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение


Начинающая модель должна быть прыткой и сговорчивой
Вместо эпиграфа:
- Девушка, чем вы занимаетесь?
- Я - модель.
- Модель чего?...


Наша жизнь, в том числе и Интернет, пестрит рекламой модельных курсов и агентств. Какая же юная девушка не мечтает оказаться на глянцевой обложке? Но как отличить псевдокастинг и банальное выкачивание денег от реального "трамплина" к успешной карьере модели?

Блестящая карьера супер-модели и сказочные заработки сами собой сваливаются на головы молоденьких Золушек только в кино.
В жизни - все тривиальнее. Начинающие модели живут как церковные мышки, поэтому терпение - это то, чем нужно запастись в первую очередь.
Затем нужно сделать портфолио.

Портфолио (бук) - это увесистая "визитная карточка" модели, которую она всюду таскает с собой и почти рефлекторно предъявляет каждому встречному вместо приветствия. Альбом содержит 15-25 профессиональных фотографий форматом 20*30. В основном цветные, но 5-7 снимков могут быть черно-белыми. Полновесные буки, разумеется, делаются не сразу, а пополняются наиболее удачными фотографиями по мере набирания опыта.

Программа "минимум":
1. Лицо в анфас крупным планом без выражения
2. Улыбающееся лицо крупным планом
3. Голова в профиль
4. Лицо при "парадном" макияже и прическе
5. Фигура в полный рост в вечернем платье
6. Фигура в полный рост в купальнике

Если у вас красивая фигура, сделайте побольше снимков в полный рост и желательно в купальнике. А если у вас прекрасная кожа и волосы - делайте ставку на портреты крупным планом. Идея - обратить внимание на самые выигрышные стороны своей внешности и актерские задатки.

Идем дальше. Красота, данная природой и запечатленная на страницах вашего портфолио - это лишь первая ступень к карьере. Вторая - это выбор модельной школы, а потом и модельного агентства.
Заманчивые объявления в Интернете, реклама по телевизору, расклеенные повсюду яркие афиши, и что еще хуже - клочки бумаги с телефонами - в большинстве своем надувательство.
Псевдокастинги часто проходят по накатанной схеме: приглашают , обещают золотые горы, берут от 500 рублей и выше за внесение в базу данных (формулировки бывают разные). Люди платят большие деньги (от 2000 рублей и выше) за ненавязчиво-обязательное создание портфолио фотографом этого жеТурагентства, их снимки выкладывают на каких-то сайтах, размещают в дешевых журнало-буклетах местного масштаба.
Но вся беда в том, что кастинг-директора и реальные люди от мира моды туда в жизни не заглядывают! Усвойте раз и навсегда: если Вам предлагают внести какие-то деньги, то скорее всего это "лохотрон".

Гарантия защиты от "лохотрона" до банального проста - выбирать известные школы моделей, агентства, студии и, наконец, людей с хорошей репутацией.
Агентство ведает:
1. Вопросами имиджа, начиная от прически и цвета волос и заканчивая подготовкой всех необходимых материалов для "продвижения" и рекламы модели на рынке.
2. Финансовыми делами. Агентство берет на себя всю ответственность за полную и своевременную оплату работы модели.
3. Поиском заказов - обеспечение модели работой является одной из важнейших задач агентства. В случае ангажемента ей сообщается о месте и времени проведения кастинга, примерки или съемки.
4. Условиями договора и суммой гонорара модели.
5. Обеспечением безопасности модели.
От последней требуется только неукоснительное соблюдение профессиональной этики и выполнение всех требований, касающихся работы. Например, простое опоздание, как пишет Fashionbank.ru, стало причиной увольнения Кристи Терлингтон из парижского отделения FORD Europe.

Кастинг - своеобразный просмотр-отбор моделей, организуемый агентством для определенного заказчика. Именно кастинги, а отнюдь не показы высокой моды или тусовки с икрой и шампанским составляют будни модели. За день прыткие девушки бегают по 3-5 кастингам с тяжелым портфолио наперевес.

На кастинге желательно:
1. Выглядеть и чувствовать хорошо - для этого хорошо выспаться накануне.
2. Быть вовремя. Никаких извинений для опозданий!
3. Быть коммуникабельной, демонстрировать готовность к работе и максимальный профессионализм.
4. Выглядеть соответственно случаю. Если вас заранее не предупредили об особой форме одежды, то лучший выбор - облегающая, простого фасона, желательно короткая одежда, соответствующая погоде и модным трендам, подчеркивающая фигуру. Остерегайтесь нарочито прозрачных вещей, кричащих расцветок, вещей а-ля "Квартал красных фонарей". Обувь должна быть незамысловатой, желательно кожаной,
на каблуке 5-7 см. Волосы - чистые, грим - естественный.
5. Использовать на полную мощность свойственные вам доброжелательность и обаяние!
6. Ни в коем случае не расстраиваться, не опускать руки - не повезло здесь, повезет в другой раз или уж как минимум в любви!
7. Оставить свою фотографию: даже если прямо сейчас отечественный модельный мир в тебе не нуждается: однажды кастинг-директор наверняка будет искать ваш типаж, взглянет на фото и позвонит.

На кастинге не стоит:
1. Стоять, будто "проглотила кол".
2. Требовать принести кофе, показать сценарий и немедленно познакомить с тем, "кто тут главный".
3. Заигрывать с кастинг-директором в расчете на протекцию.
4. Со слезами на глазах спрашивать, что же не устроило в вас заказчиков.
5. Курить, жевать резинку, болтать по мобильнику, приводить с собой посторонних людей.

Вернуться на главную страницу