На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение
Архив


30 октября в Мурманске состоялась эстафета Олимпийского огня. Её нам передали из Калининграда.


«Спорт без политики» - таков девиз эстафеты. Все действия по её подготовке жёстко регламентируются оргкомитетом «Сочи-2014», который – в свою очередь – руководствуется сводом основных принципов – Олимпийской хартией. Там же прописана и клятва – оставаться свободным от всякого политического и коммерческого влияния, а также – соображений расового и религиозного характера. Потому из заявленных участников отбор прошли не все.

Мурманскую область представят 80 факелоносцев, 17 из них – профессиональные спортсмены. «Это, в основном, спортсмены. Среди них ветераны спорта – Федор Щербина. Елизавета Назаренкова – действующая спортсменка, член сборной команды России по художественной гимнастике, - называет фамилии наших факелоносцев Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, - Валентина Голенкова – наша горнолыжница. Это Белая Анна, член сборной команды по лыжным гонкам. И каждого спортсмена оргкомитет «Сочи-2014» проверял.

Старт эстафете Олимпийского огня уже дан в прошедшие выходные. В течение 123 дней факел в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, даже на русской тройке и оленьих упряжках. Олимпийский огонь побывает в столицах 83 субъектов страны, в космосе, на Северном полюсе и в водах Байкальского озера. Завершится эстафета в Сочи официальной торжественной церемонией открытия 22 зимних Олимпийских игр.

В Мурманске же Олимпийский огонь примут на территории спорткомплекса Долина Уюта, а чашу Олимпийского огня зажгут на площади Пять Углов.

Источник: Арктик-ТВ