На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Не перетрудитесь!
Вопреки распространенному мнению физические нагрузки не тренируют мышцы, а разрушают их. Во время тренировок в клетках происходит разрушение сложных химических соединений, истощаются запасы гликогена. Появляются свободные радикалы. Во время отдыха идет процесс восстановления. Организм стремиться восполнить потраченные ресурсы, запасти их побольше, чтобы справиться с поставленными задачами. Вот тогда и формируются мышцы, наливаются силой, принимают более рельефные формы.

Многие склонны ради достижения идеальной фигуры заниматься с утра до вечера, игнорируя мольбы своего организма об отдыхе. В результате организм не успевает подготовиться к чрезмерным требованиям, которые предъявляются на тренировках. Толку от таких интенсивных занятий гораздо меньше, чем от разумно дозированных.

Если вы тренируетесь 2-3 раза в неделю, то такой режим не вызовет перенапряжения организма, поскольку между тренировками у вас есть как минимум пара суток отдыха. За это время организм успевает более-менее восстановиться и готов к очередной силовой или аэробной нагрузке. Если же ваш тренировочный режим ориентирован на 5-6 занятий в неделю, то, спустя какое-то время, вам необходимо будет снизить темп, а возможно, и совсем прекратить тренировки. Можно тренироваться и каждый день, но при этом работать над разными группами мышц. Если вчера вы качали бицепсы, то сегодня займитесь ногами, завтра - брюшным прессом. И только потом можно будет опять тренировать бицепсы.

Во время тренировок мышцы постоянно напряжены, сжаты. В конце тренировок их непременно нужно растянуть. Например, если вы работали над ягодичными мышцами, в конце тренировки сядьте на пол, вытянув перед собой прямые ноги, медленно наклоняйтесь вперед. Когда руками сможете достать носки, возьмитесь руками за них и удерживайтесь в такой позе некоторое время.

Через 3-4 месяца интенсивных тренировок организму требуется полный отдых длительностью 5-7 дней с полноценным сном и питанием. И только после такой "передышки" вы сможете без риска для здоровья возобновить тренинг. Объяснение подобному заявлению довольно простое. При длительной интенсивной физической нагрузке возникает переутомление или перетренированность. Спустя какое-то время, уже не хочется идти на тренировку, и дело - вовсе не в обычной лени, настоящему атлету она не свойственна. Усталость, разбитость, снижение иммунитета, силовых показателей, аэробной мощности, повышенный травматизм, - вот верные признаки перетренированности. В такие периоды необходим отдых не только от тренировок, но, и по возможности, от работы - учебы. После 5-7-дневного перерыва вы сами ощутите прилив бодрости и сил, у вас появится яркое желание тренироваться. Подобный "отпуск" будет способствовать дальнейшему росту силовых и аэробных показателей и позволит добиться поставленных результатов гораздо быстрее и с большей эффективностью.

Однако, лентяям и любителям необоснованных пауз в тренинге радоваться не стоит. Полный отказ от тренировок будет полезен, если вы действительно находитесь на грани переутомления или уже попали в состояние перетренированности. Если же пауза в тренинге возникнет спонтанно, беспричинно, вы отодвинете свои успехи на пару шагов назад.
Помните, что сбалансированное питание и здоровый сон должны быть неотъемлемой частью не только периода полного восстановления, но и вашего обычного ритма жизни. Без этого все ваши старания будут иметь низкий КПД.

Вернуться на главную страницу