На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

От древней Греции до наших дней
Спортивной оздоровительной гимнастикой люди начали заниматься еще в античные времена. Древние греки, стремясь к внутренней гармонии и внешнему совершенству, превратили атлетику почти в искусство. В Древней Греции царил культ красоты. Во время Олимпийских игр прекращались войны. Выступавшие на Олимпийских играх атлеты посвящали почти все время совершенствованию своего тела, но и непрофессионалы не чуждались атлетики.
Позже, культ красивого тела перенял у греков, как и многое другое, Древний Рим. В средние века церковь сочла занятия спортом греховными, ибо надлежало думать о жизни вечной. Однако, условия жизни - верховая езда, пешие прогулки, танцы у знати, физический труд простолюдинов в некоторой степени заменяли целенаправленные занятия атлетикой.

ХХ век характеризуется повышением комфорта и, как следствие, гиподинамией. Первыми забили тревогу американцы. В 70-е годы 20 века тесты физического состояния различных групп населения выявили массу проблем со здоровьем многих американцев. И эти проблемы увеличивались пропорционально улучшению качества жизни. И тогда при президенте США был создан Совет по фитнесу, в который вошли 20 наиболее авторитетных профессионалов в области фитнеса, а также политики из разных штатов. Главной задачей этого совета была популяризация фитнеса. До момента создания нынешних аэробных фитнес-программ, обычный бег трусцой /Jogging/ считался самой, что ни на есть аэробикой. Позднее Джейн Фонда, супер-звезда Голливуда, разработала программу на основе танцевальных движений, по эффективности ничем не уступавшей бегу, но гораздо интереснее. Можно сказать, что в 80-ые года мир пережил настоящий бум аэробики. В итоге, если 10 лет назад в США было 4 млн. человек, занимавшихся фитнесом, то сейчас только членов фитнес-клубов - 16,5 млн. человек. И эта цифра не прекращает расти.

В Советском Союзе дети имели возможность заниматься в различных спортивных секциях, в обязательном порядке посещали уроки физкультуры. Взрослое население физкультуру игнорировало.
Даже во время производственной зарядки на предприятиях все дружно уходили… в курилку.
Только в 80-х годах прошлого века по телевизору стали показывать занятия аэробикой с участием известных спортсменов и артистов. Тогда и у нас многие увлеклись необычной физкультурой под музыку. Когда многопудовые тети начинали прыгать перед телевизором в блочных девятиэтажках, весь дом трясся.

Наконец, 10-15 лет назад в нашей стране начали появляться первые фитнес-клубы, в которых можно было спокойно заниматься, не боясь уронить на себя шкаф или проломить паркет. Сначала началось повальное увлечение культуризмом, бодибилдингом: молодежи не давали покоя рельефные мышцы Шварценеггера. Затем волна увлечения атлетизмом захватила и женщин. Многие стали заниматься развитием своего тела профессионально. Во многих городах России сейчас существуют атлетические клубы, проходят соревнования. Но все-таки слабый пол предпочитает не накачивать мышцы, а действительно строить свое тело в соответствии с современными канонами красоты. Для этой цели как нельзя более подходит аэробика, которая не только приносит пользу, но и доставляет истинное наслаждение.

Сейчас, кроме классической аэробики - изобретения Джейн Фонды, существует множество фитнес-программ: степ, хип-хоп, латино, танец живота и т.д. Какому бы виду фитнеса вы не отдалипредпочтение, начинать все равно следует с классики: простейших элементов и комбинаций классической аэробики, т.е. синтез модернизированных танцевальных элементов, общеразвивающих упражнений, разновидностей бега, скачков, подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение в фитнес-клубах под контролем инструктора. Во всех видах фитнес-аэробики используются такие элементы как степ-тач, ви-степ, грейп-вайн, мамбо и т.п., поскольку все эти направления в формате фитнеса базируются на элементах классической аэробики. Но и сама классическая аэробика является разветвленным направлением и включает в себя такие классы, как:
A-intro - введение в аэробику, обычно рекомендуется для начинающих.

Low /LI/ - низко ударная аэробика /без прыжков/, рекомендуется для среднего уровня подготовленности после прохождения курса A-intro, интенсивность варьируется.
Hi-Low /HI-LI/ - высоко ударная аэробика /с прыжками/, высокоинтенсивная тренировка.

Вернуться на главную страницу