На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Персональный подход
Большинство людей, приходящих в фитнес-клуб, занимаются в группах под надзором инструктора. Функции последнего - следить, чтобы штангой не придавило, или случайно не утонул человек в бассейне с гантелями. Главное в его работе - не навредить и стремиться, чтобы травматизм стремился к нулю. Однако, обеспечить индивидуальный подход, профессиональную помощь в достижении поставленных целей, постоянное внимание групповой инструктор просто не может физически. Поэтому некоторые клиенты фитнес-клубов пользуются услугами персонального тренера.

Персональный тренер - это нечто большее, чем просто тренер. Как уже понятно, он не только наблюдает, как вы крутите велотренажер, похлопывая по плечу после каждого десятка км. В его задачу входит знать вас лучше, чем вы сами себя знаете.

Прежде всего, нужно понимать, что персональный тренер по своей подготовке и профессионализму является специалистом высокого класса. Он имеет специальное высшее образование, нередко соответствующее мировым стандартам, длительный тренировочный соревновательный опыт, в традиционных фитнес-видах, например, бодибилдинг. Групповой инструктор чаще всего не является обладателем титулов или имеет высшее профильное образование, и поэтому его опыт не так обширен. Исходя из этого, персональный тренер более тонко и широко понимает возможности тела с одной стороны, и тренажера - с другой. Его профессиональные знания позволяют ему не только предлагать шаблонные варианты занятий, но и практики, более раскрывающие возможности конкретного человека в соответствии с его желаниями и целями. Стандартные рекомендации инструктора, безусловно, полезные и необходимые, все-таки не идут в сравнение с точными и выверенными советами персонального тренера. Но он несет и большую ответственность за клиента. И поэтому должен быть не только хорошим спортсменом, но и психологом, дипломатом, педагогом и математиком в одном лице.

И даже не психологом, а психоаналитиком. Вникать во все проблемы клиента, знать некоторые особенности его жизни вне зала - без такого отношения работа может пойти насмарку. Предположим, клиентка пользуется услугами персонального тренера, поставив себе цель похудеть в короткий срок. Тренер разрабатывает программу работы, при этом обещая и даже гарантируя результат в течение определенного срока. А женщина после работы в зале приходит домой и уплетает за обе щеки пирожные, да еще на ночь. И когда в положенный срок результата не следует, обвиняет тренера. Поэтому важна дипломатичность, с которой тренер должен объяснить клиенту, что если тот хочет добиться серьезных результатов, то работа над собой должна продолжаться и вне зала. Знать о режиме дня, стиле жизни, здоровье, питании персональный тренер просто обязан, если намерен решить проблемы конкретного клиента. Он работает не только с телом, но и со всем внутренним миром человека.

Важны педагогические способности, впрочем, само понятие "тренер" предполагает это. Педагог должен уметь смотреть глазами клиента. Это значит, находить не такую форму тренировок, вид занятий, которые тренер считает хорошими, а которые подходят именно этому человеку. Если клиент, грубо говоря, боится воды, то тренеру и в голову не придет предлагать ему заниматься аквааэробикой, по крайней мере, на первых порах. Доброжелательность, поддержка, внимательность - такие же необходимые качества персонального тренера, как и его спортивные таланты. Следить за изменениями, происходящими по ходу работы, даже строить графики, и, исходя из данных, корректировать дальнейшие действия - также неотъемлемая часть работы тренера.

Конечно, к подбору подходящего персонального тренера следует относиться ответственно. От этого напрямую будут зависеть не только результаты, но и психологическое состояние, ведь с этим человеком нужно будет наладить коммуникацию. Естественно, о таком сближении, какое имело место в случае Мадонны, сделавшей собственного фитнес-тренера отцом своего ребенка, речи не идет, но все-таки. Психологическая совместимость представляет собой немаловажное обстоятельство.
Неплохо было бы посмотреть, как работают разные тренеры, порасспросить их и людей, пользующихся их услугами. Отличный вариант – оплатить несколько занятий с разными тренерами. Стоит прислушаться к советам профессионалов и клиентов. Одним словом, работа с персональным тренером также отличается от группового инструктора, как личный доктор от врача в поликлинике.

Вернуться на главную страницу