На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Крепким словцом по гормонам!
Даже если вам не свойственно крепко выражаться, вспомните - нехорошие словечки вырываются сами собой, когда вы, например, роняете молоток себе на ногу, больно падаете, сильно пугаетесь, в общем, когда возникает стрессовая ситуация.

В ходе всевозможных экспериментов было установлено, что мат является способом быстрого устранения стресса. У матерящихся стрессовые показатели были значительно ниже, чем у тех, кто не использовал нецензурных выражений. Уже позже удалось выяснить, что мат, оказывается стимулирует выработку мужских половых гормонов - андрогенов, которые являются антагонистами гормонов стресса.

Человек прибегает к мату, когда он, пусть даже на подсознательном уровне не уверен в своей боевой состоятельности, в своих мужских силах, то есть чувствует свою неполноценность. Если речь идет не о стрессовой ситуации, то, как показали исследования, регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытой гомосексуальности (человек о ней может даже не подозревать) или о проблемах с потенцией. Неслучайно так называемый постельный мат - это приоритет зрелых людей. Молодые и здоровые в такого рода сексуальной стимуляции не нуждаются.

Побочные эффекты

Однако существует и обратная сторона медали. С первобытных времен мат дожил до наших дней, потому что всегда являлся резервным средством восстановления. Нормальному, здоровому человеку ненормативная лексика не нужна, по крайней мере далеко не каждый день. Злоупотребление матом - то, что мы наблюдаем сегодня, - медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос. Причина все в тех же мужских гормонах. Для женщины мат противоестественен на физиологическом уровне.

Обилие матерной речи в повседневной жизни - это серьезный симптом. Общество пребывает в состоянии хронического стресса, испытывает сексуальные проблемы. В России формируется культура труда, но до сих пор нет культуры отдыха, которая блестяще развита на Западе. Наш народ, как и прежде, после изматывающей работы снимает напряжение алкоголем, а он подавляет сексуальную энергию. Естественно, подсознательно человек пытается усилить свою сексуальность матом. Как видите, все взаимосвязано...

Для современной молодежи мат - это одна из форм протеста. Массовая культура, особенно шоу-бизнес, эту форму поощряет, пропагандирует. Между тем искусственное подстегивание гормональных механизмов, коим по сути является мат, ведет к нарушению психосексуального развития.

Как известно, нет такой чистой и светлой мысли, которую русский человек не смог бы выразить матом.
Однако, после доводов ученых невольно задумаешься, стоит ли лишний раз посылать друг друга на три известные буквы.

Вернуться на главную страницу