На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

Секрет молодости
Для сохранения молодости и здоровья необходимо давать телу много света и воздуха и методично руководить его развитием. Нужно вызвать полнейшее развитие всех жизненных сил тела. После гимнастики идет танец. Дух танца входит в тело, гармонично развитое и доведенное до высшей степени напряжения энергии. Для гимнаста целью является движение и культура тела, для танцовщика они только средство. Тело в танце должно быть забыто; оно только инструмент, хорошо настроенный и гармоничный. В гимнастике движениями выражается только тело, в танце же - чувства и мысли души сквозь тело...

Слово "атлет" более привычно связывается с обликом сильного, мускулистого, с мужественной внешностью человека мужского пола. Атлетизм /бодибилдинг, культуризм/ лишь недавно обрел права равноправного вида спорта у нас в стране, но до этого "посвящения" в официоз им увлеченно занимались сотни и тысячи людей самого разного возраста. И уж совсем недавно волна повального увлечения атлетизмом захлестнула представительниц прекрасной половины человечества. Дело в том, что атлетизм - столь гибкая и управляемая система тренировок, что с его помощью можно достигнуть любых поставленных перед вами целей: роста силы, выносливости, повышения объемов мускулатуры, снижения уровня подкожного жира, корректировки недостатков сложения, а также улучшение общего состояния здоровья и физической подготовленности. Нет ни одной задачи из перечисленных, которая бы не отвечала целям заботящегося о своей внешности человека, мужчины или женщины. В этом-то и состоит привлекательность культуризма для женщин: вы ставите перед собой задачу улучшить свою внешность - а тренеры помогаем вам практическими советами.

К сожалению, 90 девушек или женщин из ста приходят в залы, чтобы избавиться от
избыточного веса. Еще пятеро приходят, чтобы нарастить вес, избавиться от костлявости и угловатости, вызванной недостаточным весом тела. Остальные пятеро - это тот замечательный контингент, которому просто нужно постоянно находиться в форме, и это наиболее сознательные из вас, дорогие женщины
Если вы ранее не работали над своим телом, - не отчаивайтесь, выход из положения есть, хотя он - единственный, и требует сознательного, активного подхода и терпения. Наши рекомендации предназначаются прежде всего тем, кто желает избавиться от избыточного веса и жира. Но женщины, ставящие перед собой другие задачи, могут также извлечь пользу из указанного начального курса. Просто рассматривайте его как вводную программу, которая должна приучить вас к систематическим занятиям.

Для начала забудьте все мифы относительно "гарантированных", "чудодейственных" диет, которые в избытке ходят по рукам представительниц нашей прекрасной половины человечества. Эти диеты меньше всего учитывают физиологический характер процессов, происходящих при похудении. Все эти горе-диеты связаны с резким снижением калорийности, а порой и с ограничением биологической ценности питания за счет попыток есть только продукты какой-то одной группы: овощи, или только молочные продукты, либо только каши и т.п. Это воспринимается организмом как сильнейший раздражитель, и в нем формируется состояние, в совокупности именуемое стрессом. На любой стресс организм отвечает приспособительной реакцией; в данном случае приспособительная реакция запускает т.н. "механизм выживания", которые в ответ на пониженное поступление питательных веществ начинает консервировать уже имеющиеся в организме энергетические вещества на случай еще больших ограничений. Поскольку самым высококалорийным и ценным с точки зрения энергоемкости является жир, именно он и сохраняется, именно его расходование и тормозится! При резком ограничении питания сброс веса происходит только на 40% за счет жиров, а на 60% - за счет белковой ткани /клеток мозга, печени, мышц/, которая сжигается как топливо в вашей повседневной деятельности. А когда вы, наконец, измучившись донельзя голодным пайком, возвращаетесь к обычному питанию, ферменты, которые отвечают за консервацию жира, с новой силой начинают извлекать жиры из вашей пищи и упаковывать их в эти ужасные складки на бедрах, талии, ягодицах, спине, как бы подготавливая ваше тело к возможным вашим будущим добровольным голодным пыткам. Результат - буквально через несколько недель вы приобретаете исходный вес, но уже в новом, более неблагоприятном качестве: вы потеряли часть мышц и вместо них приобрели жир, то есть стали еще тучнее!

К счастью, можно, не прибегая к жестким ограничительным диетам, убрать жир, сохранить мышцы и даже слегка тонизировать их для бодрости и хорошей осанки. Единственным средством для этого является целенаправленное, моделированное увеличение двигательной активности, в сочетании с продуманной, биологически ценной и ограниченной по калориям диетой. Движение плюс диета - вот что срабатывает идеальным образом!

Начнем с того, что вы уже, вероятно, пробовали - с диеты. Самое главное в ней - избегать т.н. "пустых калорий" - продуктов, не имеющих биологической ценности и увеличивающих калораж принимаемой пищи. К этим продуктам относятся животные жиры, сахар, фруктовые и другие сладкие воды, набитые жиром и сладостями изделия, вроде кремовых пирожных, тортов, кексов. Близко к этой группе примыкают изделия из белой рафинированной муки: макароны, белый хлеб, булки. Так, один кусочек сахара, если он выходит за рамки нужного калоража в день, дает в год прирост 600 граммов жира на вашей талии, боках и в других известных вам местах.

При переконструировании вашей диеты обязательно надо вводить в рацион свежие овощи и фрукты, грубые каши, черный хлеб, 2-3 ложки растительного масла. Вот и все те генеральные направления, которых следует придерживаться при организации вашего питания.

Второй компонент программы - двигательная активность. Она может быть условно разделена на две группы упражнений. Первая позволит вам повысить темпы сжигания вашего жира. К этой группе относятся простейшие и естественные физические упражнения: ходьба, бег трусцой, велосипедные прогулки, лыжи, коньки и плавание. Все зависит от того, какими возможностями вы располагаете. Давайте начнем с ходьбы. Ею можно заниматься, не имея вообще никаких условий и возможностей, кроме наличия некоторого свободного времени. Надо минимум три раза в неделю совершать пешие прогулки в убыстренном темпе, размашистым шагом, так чтобы частота вашего пульса была повышенной. Стремиться надо к максимальной, но тем не менее соответствующей вашему уровню подготовленности, скорости передвижения. Ускорять движение следует понемногу, и при малейших неприятных ощущениях замедлять темп. Прогулки должны продолжаться не менее 20-30 минут. Физиологами подсчитано, что, используя только оживленные прогулки в рекомендованной здесь дозе, вы за год можете безопасно и с пользой для здоровья убрать 2,1 кг жира! Доведя скорость 20-минутных прогулок до 8 км/час, вы за год сможете сбросить уже 4,8 кг жира. Если вам удается совершать 2-3 таких прогулки в день - еще лучше. Но не откладывайте все на выходные дни, даже если будете гулять 10 часов подряд, - у вас ничего не получится. Доказано, что физические нагрузки с перерывами более 2-3 ней не оказывают никакого тренирующего воздействия. Полезно также знать, что каждая 30-минутная лыжная прогулка сжигает около 50 г жира, каждые 30 минут плавания - около 40 г, каждая поездка на велосипеде - около 30 г жира.

Итак, ваша программа повышения двигательной активности должна быть такой: понедельник, среда, пятница - комплекс атлетической косметической гимнастики; вторник, четверг, суббота - а порой и в воскресенье, - ходьба. Разумеется, все это должно сочетаться с соблюдением рекомендованных диетических правил.

Вернуться на главную страницу