На Главную Страницу
Девушка месяца
Художницы
Мурманск
Миссия
Телодвижение

"Очищение организма" - выдумка маркетологов

Человеческий организм способен выводить токсины. В этом процессе принимают участие печень, легкие, почки и кожа. Так какая же польза от модных очистительных диет?

Если верить таким известным личностям как британская телеведущая Кэрол Вордерман, очистительная диета может перевернуть жизнь.
О пользе "детокса" твердят представители модных кругов от Нью-Йорка до Гонконга. Какими только полезными свойствами не наделяют очистку ее поклонники. Она может помочь сбросить вес, справиться с целлюлитом, избавиться от вздутия живота и сделать кожу блестящей. Это - если верить.

Смысл очистки организма сводится к тому, что он переполнен токсинами, они накапливаются, что приводит к неприятным последствиям. Очистка организма имеет разнообразные последствия и в индустрии по выпуску соответствующих средств, где уже обращаются миллионы фунтов, долларов и евро.

Однако самое главное - изменения в питании. Списки того, что можно и что нельзя есть, могут существенно разниться, но в целом допускаются фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена, травяные чаи и большое количество воды. Напротив, исключаются мучное, молочное, мясо, рыба, яйца, кофеин, алкоголь, соль, сахар и консервы - как раз то, что многие любят. Однако какой смысл в очистке организма, если печень и так способна выводить вредные вещества? Согласно последним исследованиям, смысла нет. Организм может сам справиться с последствиями среднестатистических новогодних возлияний.

Мода на "детокс" свидетельствует о способности людей верить и платить за чудеса, несмотря на отсутствие твердых доказательств», - отмечает Мартин Уайзмэн, специалист по диетологии в университете Саутгемптона. Исследователи пришли к выводу, что действие большей части из продаваемых очистительных пилюль, соков, чаев и масел научно не подтверждено. Людям будет не хуже, если пить простую воду и раньше ложиться спать.

В Британской ассоциации диетологов говорят, что очистительные продукты - это скорее выдумки маркетологов, нежели что-то, реально имеющее отношение к процессу питания.
"Очистка организма" - широко используемый термин, который не имеет смысла, но из-за отсутствия четкого определения, невозможно четко сказать работает это или нет», - сказал представитель ассоциации.

Американские ученые недавно выяснили, что очистительные продукты не более эффективны, чем естественные системы, выводящие ненужное из организма. По их мнению, последние книги по этой теме и наборы очистительных продуктов дают "пустые обещания", а имеющийся полезный эффект связан не с выведением избытка токсинов, а с уходом от «неправильного» питания. Например, избавление от частых приступов головной боли, возможно, связано с достаточным количеством воды в организме за счет обильного питья, а блестящая кожа может быть связана с потреблением фруктов и овощей, богатых антиоксидантами.

Роб Хикс, который освещает для Би-би-си проблемы здоровья, утверждает, что распространенное положение о том, что во фруктах и овощах мало токсинов, а мясо и рыба ведут к их накоплению в организме, ошибочно. Хикс говорит, что зачастую верно обратное. В капусте и луке немало естественных токсинов, а в мясе и рыбе их содержание, наоборот, мало.

Очистка организма на самом деле может повредить таким категориям людей, как подростки или беременные женщины, которые не могут отказаться от некоторых продуктов. Ряд специалисты в области здравоохранения говорят, что очистка организма имеет свои достоинства и может благотворно влиять на питание.

Диетолог Джейн Грей считает, что, как и любая диета, очистку организма надо применять с умом. "Очистка организма" может изменить вредные привычки по части питания и дать новые знания о еде. До тех пор, пока питание отличается разнообразием, достаточным объемом и включает все необходимые вещества, оно может благотворно повлиять на здоровье», - полагает она.

Автор: www.beseder.co.il

Вернуться на главную страницу